NOTIFICATIONS

Upcoming Notifications
Exam Date Reminder

LATEST ANNOUNCEMENTS

Admit Card / Call Letter
Cutoff & Answer Key
Interview Schedule
Interview Results
Exam Results

Other Help Desk

Interview Questions
Previous Year Papers
Famous Exam Pattern & Selection Process

Chhattisgarh Legislative Assembly -

छत्तीसगढ़ विधानसभा या Chhattisgarh Legislative Assembly मध्य भारत में छत्तीसगढ़ राज्य का एकमात्र राज्य विधायिका है। इस विधान सभा की सीट राज्य की राजधानी रायपुर में स्थित है। विधानसभा में व Legislative Assembly 91 सदस्य शामिल हैं, जिनमें एकल सदस्य सीट निर्वाचन क्षेत्रों से सीधे चुने गए 90 सदस्य और 1 एंग्लो-इंडियन समुदाय से एक सदस्य नामांकित हैं। इनकी अवधि 5 साल की होती है, जब तक कि ये जल्द ही भंग नहीं हो जाती।

इतिहास-

छत्तीसगढ़ राज्य 25 अगस्त 2000 को भारत के राष्ट्रपति द्वारा मध्य प्रदेश पुनर्गठन अधिनियम 2000 द्वारा बनाया गया था। छत्तीसगढ़ विधानसभा 1 नवंबर 2000 को राज्य बनने के साथ ही अस्तित्व में आई थी। छत्तीसगढ़ विधानसभा का पहला सत्र रायपुर के राजकुमार कॉलेज के जशपुर हॉल में सभा आयोजित किया गया था। बाद में, विधान सभा को रायपुर-बलोड बाजार पर स्थित विधान नगर में बनाये गए छत्तीसगढ़ विधानसभा भवन में स्थानांतरित कर दिया गया।

List of assemblies -

Assembly Term Winning Party/Coalition Chief Minister
1st 2000–2003 Indian National Congress Ajit Jogi
2nd 2003–2008 Bharatiya Janata Party Raman Singh
3rd 2008–2013 Bharatiya Janata Party Raman Singh
4th 2013–Present Bharatiya Janata Party Raman Singh

List Of Speakers -

Assembly Name Tenure Political Party
1 Rajendra Prasad Shukla 14 Dec 2000–19 Dec 2003 Indian National Congress
2 Prem Prakash Pandey 22 Dec 2003–5 Jan 2009 Bharatiya Janata Party
3 Dharamlal Kaushik 5 Jan 2009–6 Jan 2014 Bharatiya Janata Party
4 Gaurishankar Agrawal 6 Jan 2014–Incumbent Bharatiya Janata Party

--------------CHHATTISGARH LEGISLATIVE ASSEMBLY---------------

Close Menu