NOTIFICATIONS

Upcoming Notifications
Exam Date Reminder

LATEST ANNOUNCEMENTS

Admit Card / Call Letter
Cutoff & Answer Key
Interview Schedule
Interview Results
Exam Results

Other Help Desk

Interview Questions
Previous Year Papers
Famous Exam Pattern & Selection Process

Assam Legislative Assembly -

Assam Legislative Assembly असम की एकमात्र विधायिका है जोकि असम की राजधानी दिसपुर में स्थित है। विधान सभा में विधान सभा के 126 सदस्य शामिल हैं, जो सीधे सीट निर्वाचन क्षेत्रों से चुने जाते हैं। इसकी अवधि पांच साल है, जब तक कि ये जल्द ही भंग नहीं हो जाते।

Assam Legislative Assembly History -

भारत सरकार अधिनियम 1935 के प्रावधानों के मुताबिक, असम प्रांत की एक द्विपक्षीय विधायिका 1937 में अस्तित्व में आई थी। भारत सरकार अधिनियम, 1935 पारित होने के बाद, असम विधानसभा के गठन के लिए मार्ग प्रशस्त किया गया, और एक द्विपक्षीय धान मंडल बन गया। सदन की ताकत 108 थी, जहां सभी सदस्य चुने गए थे। विधान परिषद (ऊपरी सदन) में सदस्य 21 से कम नहीं थे व 22 से अधिक नहीं थे।

इसके निचले सदन, असम विधानसभा की पहली बैठक 7 अप्रैल 1937 को शिलांग में विधानसभा चैंबर में हुई थी। शिलांग संयुक्त राज्य असम की राजधानी थी। इसमें 108 सदस्यों की ताकत थी।

हालांकि, भारत के विभाजन के बाद विधानसभा सदस्यों की संख्या 71 हो गई थी। 1947 में भारतीय आजादी के बाद, असम विधान परिषद को समाप्त कर दिया गया और असम विधान सभा एकजुट हो गई।

पिछले कुछ सालों में, भौगोलिक सीमाओं और जनसंख्या में वृद्धि के साथ, सदस्यों की संख्या 1952-57 में 108 से 1967-72 (तीसरी असेंबली) में 114 और 1 9 72-78 (पांचवीं विधानसभा) में 126 हो गयी।

Speakers of the Assembly -

The following is a list of the Speakers -

Assam Province -

# Name Took office Left office
1 Babu Basanta Kumar Das 7 April 1937 11 March 1946
2 Debeswar Sarmah 12 March 1946 10 October 1947
3 Laksheswar Borooah 5 November 1947 3 March 1952

Assam State -

S.N. Name From To Political Party
1 Kuladhar Chaliha 5 March 1952 7 June 1957 Indian National Congress
2 Devakanta Barua 8 June 1957 15 September 1959 Indian National Congress
3 Mahendra Mohan Choudhury 9 December 1959 19 March 1967 Indian National Congress
4 Hareswar Goswami 20 March 1967 10 May 1968 Indian National Congress
5 Mahi Kanta Das 27 August 1968 21 March 1972 Indian National Congress
6 Ramesh Chandra Barooah 22 March 1972 20 March 1978 Indian National Congress
7 Jogendra Nath Hazarika 21 March 1978 4 September 1979 Janata Party
8 Sheikh Chand Mohammad 7 November 1979 7 January 1986 Indian National Congress
9 Pulakesh Barua 9 January 1986 27 July 1991 Asom Gana Parishad
10 Jiba Kanta Gogoi 29 July 1991 9 December 1992 Indian National Congress
11 Debesh Chandra Chakravorty 21 December 1992 11 June 1996 Indian National Congress
12 Ganesh Kutum 12 June 1996 24 May 2001 Asom Gana Parishad
13 Prithibi Majhi 30 May 2001 19 May 2006 Indian National Congress
14 Tanka Bahadur Rai 29 May 2006 19 May 2011 Indian National Congress
15 Pranab Kumar Gogoi 6 June 2011 19 May 2016 Indian National Congress
16 Ranjit Kumar Das 01 June 2016 30 January 2017 Bharatiya Janata Party
17 Hitendra Nath Goswami 30 January 2017 Present Bharatiya Janata Party

-----------------------------------ASSAM LEGISLATIVE ASSEMBLY-------------------------

Close Menu